Programação Oficial
31 de janeiro (quarta-feira)
10h30 | Encontro do Agro com a Educação (sala SEALBA)
11h | Tendências e Oportunidades no Agronegócio – Douglas Paranahyba – Polo Sebrae Agro/Sebrae Goiás (Arena Multieventos)
14h | Fórum do Agronegócio (CRC/OAB) (Arena Multieventos)
16h30 | Estratégias para aumento da rentabilidade do milho sob condições climáticas adversas – Otávio Vieira (Rehagro) (Arena Multieventos)
01 de fevereiro (quinta-feira)
10h30 | Prodeter e a transformação pelo desenvolvimento nos territórios – BNB (Arena Multieventos)
13h | Sealba para Elas (Arena Multieventos)
Lançamento da Comissão das Mulheres do Agro de Sergipe
02 de fevereiro (sexta-feira)
10h30 | Encontro dos Secretários Municipais de Agricultura da região Sealba (Arena Multieventos)
14h | Encontro do Agro com os Poderes, Solenidade Magna e Homenagem Mérito Agro(Arena Multieventos)
17h | Desafio de Gigantes Sealba 2023 (Arena Multieventos)
03 de fevereiro (sábado)
8h | Café da Manhã com os Expositores e Imersão no Campo com a imprensa (Espaço Faese)
10h30 | Encontro do Agro com os Jovens – Inteligência Financeira na Carreira Agropecuária, com o consultor financeiro Erasmo Vieira. (Arena Multieventos)
*Programação sujeita a alterações.
Palestras
31 de janeiro (quarta-feira)
14h – 15h (Sala 1) | Por que irrigar o meu cultivo de Laranja e grãos?
Palestrante: Maxwell Soares (Especialista Agronômico da Netafim)
17h – 18h (Sala 1) | Pneus Agrícolas – Conceitos
Palestrante: Eduardo Fontes Aguiar (Gerente Regional de Vendas AG/OTR)
01 de fevereiro (quinta-feira)
10h – 11h (Sala 1) | Uso do pó de Rocha e Bioinsumo
Palestrante: Emannoel Franco Filho (Professor Universitário da UFS e UFBA especializado em microbiologia)
10H30 – 11H30 (Sala 2) | Recomendações de Fertilizantes: Princípios e Aplicações
Palestrante: Lafayette Sobral (Pesquisador – Embrapa)
11h30 – 12h30 (Sala 1) | Instrumento de comercialização para agricultura familiar desenvolvidos no âmbito do MDA
Palestrante: Drª. Rose Edna Pondé
14h – 15h (Sala 1) | Uso dos biológicos como estratégia para diminuir impactos climáticas na cultura do milho
Palestrante: Victor Hugo Guedes (Engenheiro Agrônomo, Mestre em Ciências do Solo e representante técnico da Biotrop)
15h – 16h (Sala 1) | Fisiologia e Fenologia da Cultura do Milho, o que fazer para Melhorar Altas Produtividades
Palestrante: Maicon Paloschi (Eng. Agrônomo, Especialista em Silagem Da Kws)
15h – 16h (Sala 2) | Tecnologia de aplicação de produtos biológicos: adjuvantes, incompatibilidades e demais especificidades.
Palestrante: Junior Gouveia (Engenheiro Agrônomo, Consultor Especialista em Tecnologia de Aplicação.)
16h – 17h (Sala 1) | Programas e Políticas executados pela Conab
Palestrante: José de Almeida Lima Neto (encarregado do setor de apoio à Logística e Gestão da oferta da Superintendência da Conab em Sergipe)
16h – 17h (Sala 2) | Soluções digitais para a agricultura do Sealba – Agrivisum, GeoTC, SaniCoco e FertOnline Mobile
Palestrante: Saulo Coelho e Tiago Coelho (Analistas de Comunicação e Transferência de Tecnologia – Embrapa)
17h – 18h (Sala 1) Perspectiva Climática no período Chuvoso-Abr a Ago no SEALBA/2024
Palestrante: Overland Amaral Costa (Meteorologista)
17h – 18h (sala 2) | Plano ABC+ – Agricultura de Baixa Emissão de Carbono no Sealba
Palestrante: Samuel Souza (Veterinário – Analista de Transferência de Tecnologia)
17h – 18h (Arena Multieventos) | Nova geração de híbridos Dekalb e plataforma PRO4
Palestrante: Bruno Santana (Representante Comercial Dekalb)
18h – 19h (Arena Multieventos) | Milho-verde AG1051: Novas perspectivas em manejo integrado
Palestrante: Jorge Hasegawa (Transferência de Conhecimento)
19h – 20h (Arena Multieventos) | Inovações Bayer para cultura do milho
Palestrante: Rodrigo Singh (Market Development Agronomist)
02 de fevereiro (sexta-feira)
10h30 – 11h30 (Sala 1) | Efetividade de fungos entomopatogênicos para manejo da cigarrinha-do-milho
Palestrante: Dr. Djison Silvestre – Engenheiro Agrônomo, Doutor em Proteção de Plantas e Coordenador de Pesquisa e Desenvolvimento JCO
10h30 – 11h30 (Sala 2) | Feijão BRS FS307 – A nova cultivar de mulatinho para o Nordeste
Palestrante: Luis Claudio de Faria (Pesquisador – Embrapa)
17h – 18h (Sala 1) | Novas perspectivas sobre o manejo de pastagens!
Palestrante: Memora Bitencourt (Gerente regional)
17h – 18h (Sala 2) | Como aumentar sua produtividade e reduzir custos com a reprogramação eletrônica em máquinas agrícolas
Palestrante: Donald Souza (Diretor técnico, BDM Performance Aracaju – Sergipe /Salvador – Bahia – Especialista em Reprogramação Eletrônica)
03 de fevereiro (sábado)
10h30 – 11h30 (Sala 1) | Acera para combater lagartas de difícil controle
Palestrante: Dr. Pedro Guedes (Doutor em Entomologia – Controle Microbiano de insetos)
*Programação sujeita a alterações.
Estande do Senar/SE
31/01 (quarta-feira)
10h30 | Papo com o produtor- Fruticultura e Olericultura Citricultura – Greening, o grande vilão da citricultura: Flavia Lima / AGROTERRA
11h30 | I Olericultura- Alternativas para agregar valor à produção de hortaliças: Paula Yaguiu / Senar SE
12h | Desafio do Milhão
13h | Fórum ATeG
17h30 | Importância da Plantabilidade para Cultura do Milho
Giovana Aguiar – RTC KWS
18h30 | Desafio do Milhão
10h – 20h | Fale com os especialistas – Atendimento/consultoria gratuito
10h – 20h | Papo com o Tchê – Tira dúvidas sobre máquinas agrícolas
10h – 20h | Realidade Virtual no Agro
01/02 (quinta-feira)
10h30 | Papo com o produtor – Carcinicultura e Piscicultura
Agregando valor aos pescados, um case de sucesso de Alagoas
Williams Lourenço de Alcantara/ Fazenda Alcantara
12h | Desafio do Milhão
15h | Papo com o produtor – Pecuária de Corte
Sistema de produção, a chave do sucesso na pecuária de corte/
Lucas Chaves – BOVMAX Consultoria Pecuária
16h30 | Drones e sua aplicação na Agropecuária
Ana Santos – Instrutora do Senar
17h30 | Do pequeno ao grande, como proteger sua propriedade de passivos trabalhistas
Emanuelle Rocha – Especialista em Segurança no Trabalho
18h30 | Desafio do Milhão
10h – 20h | Fale com os especialistas – Atendimento/consultoria gratuito
10h – 20h | Papo com o Tchê – Tira dúvidas sobre máquinas agrícolas
10h – 20h | Realidade Virtual no Agro
02/02 (sexta-feira)
10h30 | Papo com o produtor – Bovinocultura de Leite
Identificação e prevenção da Tripanossomose
Prof. Osmário Marques / UFS Sertão
12h | Desafio do Milhão
15h | Papo com o produtor – Agroindústria
Concurso de Queijos Regionais SEALBA
Comissão organizadora Dra. Gladslene Goes, Saymo Fontes e Taynã Matos
17h30 | Crédito Rural para o Agronegócio – Banese e BNB
18h30 | Desafio do Milhão
10h – 20h | Fale com os especialistas – Atendimento/consultoria gratuito
10h – 20h | Papo com o Tchê – Tira dúvidas sobre máquinas agrícolas
10h – 20h | Realidade Virtual no Agro
03/02 (sábado)
12h | Desafio do Milhão
15h | Papo com o produtor – Apicultura
Nichos de mercado para a maximização de ganhos na atividade Apícola: Lucas Moraes, Edgar Rodriges, Ricardo Tayron e Cleverton Matos
16h30 | Drones e sua aplicação na Agropecuária
Ana Santos – Instrutora do Senar
18h30 | Desafio do Milhão
17h30 | Forrageiras para o Semiárido – Alenilda Carvalho /CNA
10h – 20h | Fale com os especialistas – Atendimento/consultoria gratuito
10h – 20h | Papo com o Tchê – Tira dúvidas sobre máquinas agrícolas
10h – 20h | Realidade Virtual no Agro
*Programação sujeita a alterações.
Estande do SEBRAE
31 de janeiro (quarta-feira)
11h (Arena Multieventos) | Tendências e oportunidades no Agronegócio/Polo Sebrae Agro
Palestrante: Douglas Paranahyba (Sebrae GO)
15h (Estande Sebrae) | Inovação e sustentabilidade na produção de citrus
Palestrante: Rafael Cezimbra (Junima Assessoria Agronômica)
17h ( Arena Multieventos) | Estratégias para aumento da rentabilidade do milho sob condições climáticas adversas
Palestrante: Otávio Vieira (Eng. Agrônomo, Mestrando em Fitatucnio-Consultor do Rehagra)
17h (Estande Sebrae) | Agricultura orgânica: Produção sustentável para novos mercados
Palestrante: Marina Franca (Eng. Agrônoma/Mestre em Desenvolvimento e Meio Ambiente)
01 de fevereiro (quinta-feira)
11h ( Estande Sebrae) | Turismo como fator de transformação de comunidade rural
Palestrante: Luciana Balbina
15h ( Estande Sebrae) | Alcan Camarões, um caso de sucesso no Agreste alagoano
Palestrante: Wisame Lourenço (ALCAN)
02 de fevereiro (sexta-feira)
10h (Estande Sebrae) | Aumente a carga animal dividindo a fazenda com cerca elétrica
Palestrante: André Sorio (LP Consultoria)
11h ( Estande Sebrae) | Gestão eficiente na Pecuária de Corte – quais indicadores analisar
Palestrante: Marcelo Araujo (Start Agronegócio)
13h ( Estande Sebrae) | ALI RURAL: A indução da inovação nos negócios do campo
Palestrante: Ana Carolina Westrup (Analista de inovação do SEBRAE NA Coordenadora do ALI Rural)
15h ( Estande Sebrae) | Cultura Queijeira Artesanal: como aliar queijo, lei e lucro?
Palestrante: João Campos (Queijaria e Fazenda Licurizal-BA)
17h ( Estande Sebrae) | Cordeiro 3.0 – Ovinocultura como negócio – Experiência Cabanha Paraíso
Palestrante: Sidley Costa (Cabanha Paraíso)
03 de fevereiro (sábado)
11h (Estande Sebrae) | 5 Pontos para o sucesso na produção de ovos caipira
Palestrante: Thiago Dias (Sitio Bicho do Mato)
15h (Estande Sebrae) | Silagem de Grão Úmido como alternativa para Bovino de Leite em Sergipe
Palestrante: Flávio Ricardo Almeida (Satisfação Consultoria)
*Programação sujeita a alterações.
Carreta Agro pelo Brasil Senar/CNA
31 de janeiro (quarta-feira)
10h – 15h | Tour Imersivo – A história do alimento (Grupos a cada 15 minutos)
16h – 17h30 | Experiência Gastronômica : Espaguete ao molho pomodoro com camarão
Flávio Oliveira : Instrutor Senar
18h30 – 20h | Tour Imersivo – Forrageiras para o semiárido (Grupos a cada 15 minutos)
01 de fevereiro (quinta-feira)
10h – 15h | Tour Imersivo – A história do alimento (Grupos a cada 15 minutos)
16h – 17h30 | Experiência Gastronômica : Linguiça artesanal de cordeiro
Marcus Felipe : Instrutor Senar
18h30 – 20h | Tour Imersivo – Forrageiras para o semiárido (Grupos a cada 15 minutos)
02 de fevereiro (sexta-feira)
10h – 15h | Tour Imersivo – A história do alimento (Grupos a cada 15 minutos)
16h – 17h30 | Experiência Gastronômica : Queijos artesanais
Amaro Ezequiel : Instrutor Senar
18h30 – 20h | Tour Imersivo – Forrageiras para o semiárido (Grupos a cada 15 minutos)
03 de fevereiro (sábado)
10h – 15h | Tour Imersivo – A história do alimento (Grupos a cada 15 minutos)
16h – 17h30 | Experiência Gastronômica : Produção de Hidromel
Samira Cavalcante : Startup San’Miele
18h30 – 20h | Tour Imersivo – Forrageiras para o semiárido (Grupos a cada 15 minutos)
*Programação sujeita a alterações.